Вестник Кавказа

Выставка фамильных ковров приглашает в Назрань

Выставка фамильных ковров приглашает в Назрань
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
В Назрани открылась уникальная выставка, посвященная созданию войлочных ковров. Каждый ковер – произведение искусства, повествующее об истории культуре и традициях региона.

В Назрани заработала уникальная выставка, посвященная истории ковроткачества в Ингушетии. На экспозиции выставки под названием "Наьсаре"  представлены истинги – удивительные ковры, созданные по старинным технологиям, которые удивят и восхитят каждого посетителя. Выставка проходит в государственном музее краеведения имени Т.Х. Мальсагова.

Возвращение к истокам: войлочные ковры на выставке "Наьсаре"

"На выставке "Наьсаре" можно увидеть ковры, представляющие населенные пункты Назрановского района Ингушетии. Эти произведения искусства были воссозданы на основе старых образцов с использованием той же цветовой гаммы и национального орнамента"

– пресс-служба правительства Ингушетии

Также в релизе говорится, что каждый ковер – произведение искусства, повествующее об истории культуре и традициях региона.

Историки отмечают, что ковры из войлока – это предмет, который был рассчитан на использование не одним поколением: ковер становился семейной реликвией. Именно поэтому к созданию ковров относились с особым трепетом. Это ремесло является неотъемлемой частью культуры этноса и позволяет каждому ковру рассказать уникальную историю.

Кроме того, стоит отметить, что каждый ковер абсолютно уникален: цвета, узоры, композиции – все это делает каждый ковер настоящим произведением искусства, способным украсить любое помещение и придать ему особый колорит.

2570 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ