Вестник Кавказа

Парламент Грузии переведен на осадное положение

Парламент Грузии переведен на осадное положение
© Фото: сайт парламента Грузии
Парламент Грузии вводит ограничения в связи с рассмотрением закона об иноагентах. Граждане, которые выступают против его принятия, обещают выйти с повторной акцией протеста.

Второй день подряд парламент Грузии вводит особый режим из-за того, что власти республики продолжают рассматривать закон "О прозрачности иностранного влияния".

Сообщается, что вход в здание парламента будет запрещен для всех посетителей, кроме СМИ, которые имеют постоянную аккредитацию.

Оппозиционные силы и их сторонники обещали устроить митинг около здания парламента, чтобы остановить рассмотрение законопроекта.

Накануне вечером противники закона об иноагентах остановили движение на проспекте Руставели.

Сообщается, что полицией было задержано порядка 15 человек, а движение транспорта удалось восстановить глубокой ночи.

Чем угрожает оппозиция? 

Руководитель Института стратегии управления Петре Мамрадзе в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" оценил масштабы угроз, которые на этот раз представляют властям протесты оппозиции. Он обратил внимание, что прошедшая накануне акция была заметнее мягче прошлогодних беспорядков. 
  
"Вчера масштаб был безусловно меньше, чем год назад, и градус был совершенно иной. Протестующие ограничились тем, что кое-кто несколько раз бросил пиротехнику в направлении полиции, за что был задержан. До коктейлей Молотова и переворачивания машин, как это происходило в 2023 году под руководством сообщников Саакашвили, не дошло. И у протестующих на сей раз не было органической поддержки, их число не увеличивалось с течение времени, к первоначально собравшимся мало кто присоединился", - сообщил он. 
  
"Не было такого, что люди массово выходят на улицы и подключаются к протестам. Как была те три тысячи человек с самого начала, так они и остались, а после нескольких часов и они сдулись. Что примечательно, по телевидению опять на экранах показывали одних лишь сообщников Саакашвили и ассоциируемых с ними людей – тех самых, которые столько горя и беды принесли грузинскому народу, столько вреда грузинскому государству. И опять только они и выступали, рассказывали, какие они прозападные и проевропейские, что, конечно, чистая ложь", - отметил Петре Мамрадзе. 
  
По оценке эксперта, у оппозиции без поддержки населения резко ограничены возможности по противостоянию принятию законопроекта. "Жестче того, что они делают сейчас, им уже некуда. Они и так всячески бойкотируют работу парламента, устраивают драки и делают совершенно неадекватные заявления. К сожалению, их поддерживают некоторые западные представители партнеров Грузии, а уж их лоббисты и вовсе открыто говорят "не читал текст законопроекта и не буду читать, и сравнивать не буду, это кремлевский закон и точка" – вот на таком уровне звучит риторика", - сказал политолог. 
  
"Накануне премьер-министр Ираклий Кобахидзе обратился к послу США, к представителю Евросоюза в Грузии и ко всем послам и дипломатам стран ЕС и сказал им открытым текстом: "Когда мы за закрытыми дверьми общаемся по вашей просьбе, то у вас никогда нет ни одного аргумента против этого закона. А потом вы уходите и делаете в общественном пространстве заявления, что это якобы кремлевский закон – так давайте обсудим открыто все это. Какие у вас замечания, что в этом законе?" Это очень сильное заявление, я считаю, и очень нужное. Посмотрим, что будет теперь", - добавил Петре Мамрадзе.

7590 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ