Вестник Кавказа

Пашинян летит на консультации с Блинкеном и фон дер Ляйен

Пашинян летит на консультации с Блинкеном и фон дер Ляйен
© Фото: Сайт премьер-министра Армении
Трехсторонняя встреча премьера Армении, председателя ЕК и главы Госдепа США пройдет в апреле в Брюсселе, мероприятие анонсировал секретарь Совбеза Армении Армен Григорян.

Саммит руководства Армении, ЕС и США пройдет в скором времени в Бельгии, заявил секретарь СБ Армении.

По словам Армена Григоряна, Никол Пашинян, Урсула фон дер Ляйен и Энтони Блинкен проведут переговоры 5 апреля. Место встречи – Брюссель, пишет "Арменпресс".

Отметим, что это мероприятие было анонсировано еще в прошлом году, в испанской Гранаде, 5 октября, по итогам встречи Пашиняна и фон дер Ляйен: глава ЕК рассказала армянскому премьеру о подготовке совместного мероприятия Евросоюза и США, которое будет направлено на поддержку Армении.

Секретарь Совбеза заявил, что встреча 5 апреля и будет тем самым мероприятием.

"На ней планируется обсудить пути трехстороннего сотрудничества, которое будут способствовать развитию Армении. Мероприятие также направлено на повышение устойчивости Армении"

– Григорян

Он добавил, что более подробная информация будет предоставлена в ближайшее время.

Напомним, в последнее время власти Армении, в том числе и глава правительства, неоднократно заявляли о намерении диверсифицировать свою внешнюю политику, в том числе в плане обеспечения безопасности.

О чем Пашиня будет говорить в Брюсселе?

Научный руководитель Центра этнических и международных исследований РФ Антон Бредихин в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" рассказал о том, каким темам скорее всего будут посвящены консультации Пашиняна с Блинкеном и фон дер Ляйен.

"Пашинян будет добиваться того, чтобы и фон дер Ляйен, и Блинкен дали ему гарантии безопасности и, соответственно, придумали или инициировали формам, в котором мог бы быть создан военный союз между европейцами, США и Арменией. Пашинян пытается стать, таким образом новым Зеленским – но на Южном Кавказе, пытается воспользоваться теми же самыми технологиями, которые использует Киев", - сказал он.

"Поэтому в данном случае Пашинян будет стремиться добиться одного – чтобы вместе с гарантиями безопасности было подписано соглашение. Вполне реалистично, что он будет настаивать на том, чтобы увеличить число иностранных военных и стран НАТО на территории Армении", - прогнозирует Антон Бредихин.

"Что касается Блинкена и фон дер Ляйен, то, я думаю, они будут требовать от Пашиняна одного – полной лояльности. И эту полную лояльность они уже получают. Плюс они хотят, чтобы Армения стала центром русофобии и антироссийских настроений на Южном Кавказе. Это Пашинян тоже в определенной мере уже обеспечивает", - подчеркнул регионовед.

12405 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ