Вестник Кавказа

Россия готова отправить в космос турецкого космонавта в 2023 году

Россия готова отправить в космос турецкого космонавта в 2023 году

Первый турецкий космонавт при содействии России может полететь в космос к 2023 году, - сообщил гендиректор компании "Главкосмос" Дмитрий Лоскутов.

"Мы ждем реакции турецких коллег на сделанное предложение, оно должно быть проработано", - рассказал Лоскутов, передает РИА Новости.

Турция в 2023 году отмечает 100-летие провозглашения Турецкой республики, и запуск может быть приурочен к этой дате.

"Времени достаточно для того, чтобы подготовить турецкого космонавта и осуществить полет", - добавил Лоскутов.

Что касается первого космонавта Саудовской Аравии, то предварительные обсуждения этого вопроса ведутся по линии Роскосмоса и космического агентства Саудовской Аравии, уточнил он. По словам Лоскутова, договоренностей на этот счет нет. "Нужно договориться в принципе, с каким экипажем он полетит, каким будет временной слот", - добавил он.

Что касается желания Ирана провести переговоры с Россией по отправке на МКС иранского космонавта, то вопрос касается того, допустят ли подобный полет США, которые враждуют с Ираном и являются одним из основных участников МКС, - отметил Лоскутов.

"Россия - суверенная страна и вправе самостоятельно принимать решения, с кем ей сотрудничать или не сотрудничать. Но по линии Главкосмоса взаимодействие с иранской стороной не ведется", - сказал Лоскутов.

Напомним, ранее глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявлял, что турецкий космонавт может полететь в космос в 2020-2021 годах.

17535 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ