Вестник Кавказа

Хидашели рассказала о целях и задачах учений Noble Partner

Совместные грузино-американские учения Noble Partner 2016 направлены на повышение взаимной совместимости военных в Силах быстрого реагирования НАТО, - заявила сегодня в Вазиани (пригород Тбилиси ) министр обороны Грузии Тина Хидашели.

"Эти учения - подтверждение того что наши партнеры готовы оказать поддержку Вооруженным силам Грузии для того, чтобы они были совместимы с ВС НАТО и были готовыми к международным миротворческим операциям под эгидой НАТО", - отметила министр, передает ТАСС.

В начавшихся сегодня учениях, которые завершатся 24 мая, участвуют 650 военнослужащих ВС США, 500 военнослужащих ВС Грузии и 150 военнослужащих ВС Великобритании. Впервые в них задействованы американские танки Abrams типа M1A2, - сообщили в Минобороны Грузии.

Напомним, США с конца 1990-х годов оказывают помощь в подготовке военнослужащих ВС Грузии, подразделения которой в 2003-2008 годах участвовали в миротворческой операции в Ираке, с ноября 2009 - в миротворческой операции в Афганистане. В 2011-2014 годах в Вазиани проводились грузино-американские учения "Проворный дух" с участием военнослужащих США и Грузии.

21175 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ